Консультации / Гастроэнтерология

Декомпенсированный цирроз печени

Здравствуйте. Мне 35 лет, у меня декомпенсированный цирроз печени вирусной этиологии (изначально диагноз в 2007 году: вирусный гепатит В + цирроз печени, затем добавился гепатит Д. Через 3 года после постановки диагноза вирус В исчез, остался только вирус Д + декомпенсированный цирроз печени), портальная гипертензия. Я не принимаю алкоголь и не курю, щадящая диета. С 2010 года для поддержания иммунитета принимаю Труваду (или Виреад), по назначению врача периодически: Гептрал (в таблетках и внутривенно), Альбумин, мочегонные. Билирубин при сдаче анализов обычно высокий (35-48). Состояние здоровья - ниже среднего: постоянная слабость, тошнота, стул обычный, покровы кожи желтые, на теле внутренние кровоподтеки, перенес две операции (думали паховая грыжа, оказалась жидкость, которую откачали из брюшной полости). Недавно лечащий врач назначил Гепазил-композитум. Перед назначением сдал анализы - билирубин в норме (19-22), АЛТ в норме (25), АСТ повыш. - 72. Вопрос заключается в следующем: при моем состоянии (5 лет диагноз цирроз печени, анализы непонятно почему улучшились (не знаю, что покажут следующие)) насколько реально может помочь гепазил-композитум (т.к. в описании препарата довольно-таки обещающие прогнозы). Я принимаю этот препарат уже 15 дней, улучшения пока не заметил. Может в Вашей практике уже были случаи восстановления печени при циррозе с помощью Гепазил-композитума. А может, это пустая трата времени и денег. Может, Вы посоветуете мне что-нибудь более действенное. Очень хочется поправиться, чувствовать себя лучше. Какие могут быть прогнозы в моем случае? Заранее спасибо.
Эта биологически активная добавка не излечит Вас. Единственным радикальным лечением для Вас является пересадка печени, иначе прогнозы очень серьезные. поговорите со своим лечащим врачом. гепатолог Степанова Т.в.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. К сожалению, в Украине дождаться пересадки печени нереально (только от родственников: отец умер, маме 60 лет - не подходит), количество проводимых операций ничтожно мало. Есть ли возможность сделать операцию по трансплантации печени в России гражданину Украины, что необходимо, какова стоимость операции? Спасибо.
Да, есть возможность. У нас занимается трансплантацией акад. Готье С.В. Информация в интернете есть. гепатолог Степанова Т.в.