Консультации / Онкология

Шейка матки

Здравствуйте ! Меня направили в онкодиспансер с подозрениями на дисплазию. Взятый в онкоцентре последний мазок на цитологию отличный, так сказала медсестра. До этого был 3 а тип, слабая дисплазия, потом 2 а тип. Шейка матки в кистах, рыхлая. Является ли это показанием к ДЭЭ, врач назначил это сразу после осмотра не видя даже последнего (отличного) результата цитологии. Сказал шейка матки не красивая, нужно посмотреть что там внутри, надо делать ДЭЭ сразу после месячных. Но ведь ДЭЭ это чревато осложнениями. Что мне делать? Неужели при хорошем мазке на цитологию и плохой на вид шейке это необходимо делать?
Уважаемая Татьяна. Если правильно я правильно понимаю терминологию, то " 3 а тип" - не совсем отличный результат, а скорее даже совсем не отличный. И не надо слушать медсестер в данном случае. (при всем уважении к среднему медперсоналу) - CIN III (дисплазия 3 степени) - это предрак. И это показание для операции. С уважением, Лисаев Д.А.
Может ли быть первый анализ на цитологию - 3а(слабая дисплазия ) так указано в результате, а второй анализ пересдавала в другой клинике 1 тип?
Доброго времени суток. Лучше всего стекла проконсультировать в крупном научном центре или хотя бы в районом. Это важно. Если пропустить данную патологию, результаты и прогнозы могут ухудшиться. С уважением, Лисаев Д.А.