Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энцефалит

По мне вчера прополз клещ ,я его успела снять и он меня не укусил.Какие могут быть последствия если он был энцефалитный и могу ли я заразиться таким путем..
Здравствуйте, Татьяна! Ваши страхи беспочвенны. Вирус энцефалита содержится в слюне клеща и передается только при укусе. Кроме того настороженность относительно энцефалита должна иметь место в первую очередь в эндемичных регионах. В какой области произошел данный инцидент?