Консультации / Отоларингология

Увеличились лимфоузлы

Здравствуйте! Мне 24 года, серьезными заболеваниями никогда не болела. Сейчас уже второй месяц увеличены лимфоузлы на шее. Обнаружила это в горах, катаясь на сноуборде. Чувствовала, что шея потеет, куртку расстегивала, и прям ощущала как холодный ветер обдувает ее во время спуска. На след день обнаружила маленькую шишечку на шее.Чтобы ее почувствовать приходилось разворачивать голову в противоположную сторону и щупать. Я очень мнительная, этой проблемой заморочилась очень сильно. Бедную шею во всех местах начала щупать каждые 30 минут. Позже шишечка мне показалась больше, потом появилась еще одна. Справа на шеее, не спереди, а как бы чуть сзади. Вторая шишка появилась уже больше сзади. Кроме этого меня ничего не беспокоит. ОРВИ не болела уже полгода. Но у меня хронический фарингит и ринит. Горло, к примеру, постоянно красное. Голос часто садится (после курения и алкоголя), при этом я голосом работаю. Ходила к лору-онкологу на прием. УЗИ показала макс размер лимфоузла 9 мм, онко паталогии не обнаружено. Но кровь мне там не брали, пункцию тоже. Онколог сказал - острый фарингит, онкологии явно нет, и сказал пропить антибиотики. Якобы их должен прописать лор по месту жительства. Кстати, сдавала общий анализ крови - все в норме, в пределах этого "интервала". Пошла к лору, он также поставил фарингит и ринит. Сделала биохимический анализ крови на АСЛ - О - антистриптолицин - О (как разобрала почерк), С Р Б, ревмопробы. Тоже все в перделах "интервала". Лор говорит антибиотики пить не надо. Сказала пропшикать биопарокс, куф и полоскание. Но я все не могу успокоиться, как лимфоузлы могут сами пройти? Они такие уже два месяца. И если раньше я их еле нащупывала, то теперь едва видны бугорки на шее. Может они растут? Так и до онкологии дорастут. Еще у меня месяцев 4 назад были сильные головокружения. Около недели, потом все прошло. Ходила к неврологу, он говорит это стресс. Может у меня в голове что-то, а лимфоузлы воспалились на фоне этого... я уже не знаю, что и думать. каждый день щупаю все лимфоузлы на всем теле. Может оттого, что я им не даю поко, они и не проходят?
Здравствуйте!Лимфоузлы в области шеи будут реагировать даже на минимальное воспаление в носоглотке.Сдайте мазки из носа и горла на микрофлору,чтобы узнать, есть ли у Вас что либо патогенное.Нос и горло пролечите у ЛОРа методом промывания.Для полного успокоения-сделайте компьютерную томографию головы.Всего Вам доброго.