Консультации / Кардиология

Гипертония

Доктор, помогите, пожалуйста: мне 56, живу в Чехии, с врачом общаться проблема (не очень знаю язык). Гипертонию поставили с 50 лет, в молодости была ВСД, были спазмы сосудов, болела голова. В Москве назначали арифон, пила 5 лет, помогало. В последний приезд в Москву в 2010м обследовалась в кардиоцентре (им. Мясникова) - сердце в норме, отмечена только "замедленная диастолическая релаксация". Но лечение подобрать не успели (выписали только нолипрел, но у меня от него начался кашель, как и от других эналаприлов). Здесь врач назначил рилменидин по 1мг утром. Вопрос у меня к Вам такой: утром у меня всегда давление повышенное (140-160\80), днем снижается до 130. От любого нервного напряжения быстро подскакивает до 170-180, снимается подскок только фензепамом и длительной хотьбой: после часа быстрой хотьбы - 115\75. Пульс обычный для меня 60, но при повышении давления, особенно по утрам может быть и 54-52, а если подскок "нервный", то пульс - ок 80-90. У меня еще аутоиммунный тиреоидит (но гормоны ЩЖ попадают в норму, адреналин повышен) и варикоз. Может быть мне недостаточно одного рилменидина или его доза мала? Я еще читала, что ночное повышение давления характерно для проблем с сосудами мозга - в кардиоцентре мне делали сканирование брахиоцефальных артерий: "изгибы обеих ВСА, асимметрия диаметров (dппа5.3мм и dлпа3.2мм), турбулентный кровоток в левой". Извините за длинный вопрос, но здешний "пан доктор" не читает русский текст (и в переводе тоже). Очень Вас прошу, проконсультируйте меня, пожалуйста, в Москву лететь нет возможности.
Судя по рассказу, проводимая терапия не вполне эффективна. Вероятно, надо обсуждать с лечащим врачом ввозможность добавления к рилменидину второго гипотензивного препарата, например, из группы антагонистов кальция или сартанов...
Александр Александрович, очень благодарна Вам за ответ. Хочу только уточнить: я пробовала добавить к рилменидину амлодипин (чешский Agen) по 2.5мг на ночь, систолическое давление снижается до 130-135, но повышается диастолическое - до 90-95, такое возможно или это просто совпадение? Сартаны мне никогда не выписывали, но на меня эналаприлы не действуют и врач (еще в Москве) говорила, что тогда не подействуют и сартаны. А что с Вашей точки зрения лучше комбинировать с рилменидином, чтобы не усиливать его побочные действия? И до какого уровня в моем возрасте нужно снижать давление? Еще раз спасибо
Скорее всего - совпадение. Эффект от лечения можно оценить через 2-3 недели постоянного приема. Можно попробовать, например, тот же амлодипин - современный и эффективный препарат или другие препараты этой группы (фелодипин, лерканидипин). Норма для любого возраста - менее 140/90 и менее 130/80 при наличии сахарного диабета или серьёзного заболевания почек.