Консультации / Гинекология

киста яичника

здравствуйте,помогите пожалуйста! У меня такая ситуация: в августе 2008г мне делали операцию по поводу пограничной цистаденомы правого яичника, его удалили,после операции никакого лечения не назначали, а рекомендовали только в течение года каждые три месяца сдавать СА125,УЗИ органов МТ и печени-почек. Но через 3 месяца после операции у меня произошла двухмесячная задержка,после которой началась менструация,которая длилась 1.5месяца до тех пор,пока меня не "вычистли". Поставили железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Мой врач назначила дюфастон с 16 по 25 ДЦ,через месяц после его приёма обнаружили кисту левого яичника,три последующих месяца её лечения ни к чему не привели, и меня опять направили на лапароскопию. Кисту удалили (по гистологии - цилиоэпителиальная цистаденома яичника),опять же рекомендовали дюфастон,и советуют рожать(да я и сама очень хочу,мне 27лет). После операции прошло уже пол-года,дюф принимала, и опять киста!опять противовоспалительное лечение, после первого курса которого она уменьшилась. В этом месяце дюфастон не принимаю, а только лечение,но теперь боюсь что не наступит менструация. Я уже замучалась,какой то замкнутый круг! Подскажите,что мне делать и есть ли вообще шансы забеременнеть?
Здравствуйте. Если киста не уйдет на фоне лечения, то необходима операция. И уже через месяца после операции необходимо беременеть, что бы не дожидаться новой кисты.