Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на шизофрению

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мой муж уже 18 лет принимает клоназепам последние 2 года в дозе по четвертинке 2 раза вдень, месяц назат он втечении недели не принимал таблетки, состояние резко ухудшилось, начались головокружения, ломки, круги и сетки перед глазами, в глазах всё двоилось, нарушения координации, заторможенность, галлюцинации иногда, бредовые идеи, отказ от еды, если и ел то иногда и по чуть-чуть, с первого дня резкой отмены он употреблял пиво по 2-3,5 литра + корвалол, пустырник, боярышник. Через 4 дня попробовали заменить клоназепам аминотриптилином, непомогло, состояние ухудшалось, тогда снова начали принимать клоназепам, только в большей дозе 4 четверти в день и капельницы(глюкоза,физраствор,гемодез и витамины), состояние начало постепенно улучшаться: появился аппетит, через неделю прошли головокружения, круги и раздвоения перед глазами, смесь корвалола, пустырника и боярышника он больше не пинимал, но нарушения коокдинации, бред и употребление пива ещё оставались.Последние несколько дней просыпается утром нормальный, встаёт, умывается и чистит зубы сам, сознание ясное, у нас снова появились интимные отношения, но он по прежнему употребляет пиво 2л в день и при этом принимает клоназепам, бред и бредовые идеи остались, добавились истерика ,плач суицидальные мысли и прозьбы,а затем агрессия на ровном месте без причины, на утро просыпаясь он ничего не помнит, рассказываешь ему об этом он извиняется просит прощения, а вечером всё сначала, в клинику лечь отказывается наотрез. Скажите, это шизофрения? что делать?
Если у него и есть шизофрения, то она "чудесным образом" совпала с отменой клоназепама. Скорее всего, нет - у него серьезная транквилизаторная зависимость (возможно, плюс еще и алкогольная), и он пережил тяжелый синдром отмены клоназепама с психотическими симптомами. Надо или серьезно лечиться или так уже и продолжать принимать клоназепам. Что же делать? Это типичный транквилизатор, такие препараты без острой необходимости назначаются на незначительные сроки, а он - 18 лет... Можно сказать, что теперь это сродни наркоманической зависимости, но если дозировка не растет, то не так уж страшно, бывает хуже.
Консультация психотерапевта на тему «Подозрение на шизофрению» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online