Консультации / Психология и психиатрия

Тяжесть выбора

Здравствуйте Дарья Алексеевна, Прошу Вас о профессиональной помощи. Ситуация у меня такая: явышла замуж в сентябре за гражданина ЕС. Наши отношения до свадьбы длились 4 года. Это были отношения на расстоянии. Секс был редко и мне не очень нравилось. Незадолго до свадьбы я встретила человека, который младше меня на 5 лет. У нас начался роман. Он уговаривал меня не выходить замуж и не уезжать.Я поехала, не относилась к этому серьезно. Приехав в Европу меня потянуло домой, тем более он звал меня обратно. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось приехать в родную страну. Я задержалась там на полгода. Сняла квартиру, нашла работу. денег едва хватало. Мы жили все это время вместе. Вроде подходимдруг другу, секс хороший. Он учится, не может работать, но подрабатывает. Полгода прошло и мне надо было возвращаться в ЕС тк. муж ничего не знает. Я приехала опять. И опять он зовет меня обратно. Рациональной частью своего мозга я понимаю, что хочу остаться в ЕС, но его психологические атаки невыносимы. Он говорит, что как нибудб проживем, потом уедем вместе куда-нибудь. То обвеняет меня, то говорит, что не может без меня. Я ему написала, что ехать не хочу, предложила ему перебраться. Это практически невозможно, но осуществимо. Со временем. Он отказался и сказал, что это конец. Я в депрессии и от перемены место жительства и от расставания. ТО хочется ехать обраьтно, но как представлю нищету....Меня обвиняют в меркантильности, но я просто хочу жить достойно. С мужем сейчас отношения дружеские. Я боюсь возвращаться по многим причинам 1 нет уверенности в будущем 2 нет уверенности, что смогу найти хорошую работу 3 страх, что больше шанса в жизни уехать в ЕС не представится 4 страх потери чувств. Помогите разобраться в ситуации маятника.
Здравствуйте! Часто такая нерешительность в смысле выбора продиктована тем, что человек сам не до конца понимает чего он хочет для себя. В таком случае понимание ситуации либо достаточно поверхностно, либо человек просто не определился с тем, что для него важнее. Попробуйте сделать следующее. На чистом листе бумаге напишите все варианты поведения, которые Вы рассматриваете как возможные. И напишите к каждому - что Вы теряете и что получаете в случае их реализации. А затем на другом листе напишите то, какой Вы представляете себя через пять лет? (Пишите подробно. Где Вы? С кем Вы, кто рядом? Увлечения? Друзья? Работа?) Посмотрите что у Вас получается и спросите саму себя - чего Вы хотите, что для Вас важно на самом деле.