Консультации / Отоларингология

Увеличены гланды у дочери

Моей дочери 4 года, у ребёнка затруднено дыхание из-за увеличенных миндалин, которые доходят до язычка. Ночью очень плохо спит, постоянно вскакивает и плачет. Гланды не красные, ангиной никогда не болели, но простудные заболевания очень частые. С двух лет была жуткая аллергия на шоколад. Может ли это как-то влиять на миндалины?
Аллергия на шоколад ни как не может повлиять на размер миндалин, а вот частые ОРВИ вполне могут. Чтобы уменьшить миндалины, вовсе не обязательно их размер уменьшать хирургическим путем - чаще всего удается их уменьшить если сочетать промывания лакун миндалин антисептическими веществами (например мирамистином) с прогреванием шейных лимфатических узлов - правда, и те и другие меры могут проводиться только ЛОР-врачом и только после серьезного обследования.
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличены гланды у дочери» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.