Консультации / Психология и психиатрия

Как морально поддержать онкобольного?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 24 года. На днях моей маме поставили диагноз рак молочной железы, врачи говорят. что все не очень плохо. Ей будут делать операцию, правую грудь удалят полностью. Очень хочется ее морально поддержать, у нее сильная истерика, все время плачет и говорит, что не хочет жить. Ей 61 год, и ситуации бывали разные, но подобных слов от нее никогда не слышала. Не могли бы вы посоветовать, как ее можно поддержать, успокоить хоть немного, потому что мне очень страшно, что она может с собой что-то сделать?
Здравствуйте. Очень хочется Вас поддержать, т.к. Вам сейчас приходится также очень сложно, на Вас возложена очень большая ответственность помогать во всем Вашей маме. Все что Вы можете сделать для Вашей сейчас - это быть рядом с ней, успокаивать ее, стараться делать ей маленькие подарки: показать ей хорошую жизнеутверждающую комедию, приготовить для нее вкусный ужин, дарите ей свою любовь и заботу. Если у Вас есть возможность, расскажите пожалуйста побольше о Вашей маме и Ваших с ней отношениях. Постарайтесь держаться сильной! Жду Вашего сообщения, Сергей Гончаров
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, но к сожалению такой вариант к данной ситуации не подходит. Дело в том, что мы с мамой живем в разных городах, пока приехать к ней не могу, общаемся только по телефону., пока с ней рядом папа и брат. У нас с мамой очень сложные отношения, она всегда все воспринимает очень близко к сердцу, обижается по мелочам. Близких подруг у нее нет, единственное "развлечение" - работа, она сама говорит, что на работе морально отдыхает. Сейчас стараюсь ее поддерживать хотя бы по телефону, звоню почти каждый день. К сожалению разговоры не очень клеятся, постоянно кричит на меня, плачет, говорит, что мне ее не понять, пытаюсь ее утешить, а она меня очень грубо отталкивает, постоянно бросает трубку. Уже и не знаю, как с ней общаться, я уже все испробовала, у самой уже никаких сил нет. Может посоветуете , как с ней разговаривать? Как сделать так, что бы она перестала меня отталкивать?
Здравствуйте. Как мне кажется, Вы делаете для Вашей мамы все самое необходимое: Вы ей постоянно звоните, поддерживаете ее, стараетесь выслушать ее, но возможно возможно этого ей не достаточно. Я допускаю, что она очень хочет, чтобы Вы сейчас были с ней рядом в трудный для нее момент ее жизни, и возможно своим криком и отталкиванием она пытается показать Вам как Вы ей не безразличны. Хочу Вам сказать, что для некоторых людей такой способ коммуникации является вполне допустимым. Ну не может она Вам прямо и открыто сказать, что ей Вас не хватает и ей сейчас очень больно и тяжело.