Консультации / Педиатрия

Крипторхизм

Добрый день, Татьяна Леонидовна! У моего внука (1год 3 мес.) на этой неделе обнаружен крипторхизм (плавающее яичко). Может ли эта проблема исправиться до 2-х лет без хирургического вмешательства, в т.ч. лапароскопии? Может были в практике такие случаи?
Здравствуйте. К сожалению, как показывает практика, если яичко не опустилось до года, то как правило решает проблему только оперативное вмешательство. На усмотрение лечащего врача может быть проведена гормональная терапия, она эффективна в 30% случаев.