Консультации / Психология и психиатрия

Я запуталась

Здравствуйте! по натуре я вообще добрый и отзывчивый человек, но с тех пор как я поступила в университет, я стала замечать за собой, что я стала раздражительной и даже немного завистливой. я сейчас на третьем курсе. все три года я не могу находиться в своей группе, они меня раздражают. а раздражают тем, что когда они меня о чём-нибудь попросят, нопример дать домашнюю списать, я дам, а они молча спишут, отдадут тетрадь и даже спасибо не скажут. а вчера произошёл такой инцидент: на прашлой неделе нам преподватель физкультуры сказала, что физкультура будет на улице на стадионе..во вторник никто из группы не пришёл, одна я..сидела ждала пару, преподавателя небыло, меня и ещё пару человек с потока отправили в спортзал, сказали, что преподаватель там..мы пришли и нам сказали чтто ли со следующей недели то ли со следующей пары физра будет на улице... а следующая пара была вчера (четверг), я не знала куда идти, за 5 минут до начала пары я позвонила девочки не с моей группы, она сказала, что физра в спортзале. я пришла туда, увидела пару человек с потока и ещё одну свою одногруппницу...с группы моей больше никого небыло... пара началась..мы посидели 30 минут и нас отпустили не отмечая в журнале, просто посчитали и сказали, что отметят в следующий раз. потом у меня после физры ещё 2 пары было. но ждать до них ещё час где-то было..я пришла в университет, там сидели возле кабинета девочки с моей группы..я им сказала, что физра была в спортзале и нас не отмечали, так на это одна девочка очень грубым тоном сказала: "а чё нам не могла позвонить?" я им сказала, что я не знала, что они не знают. вроде все успокоились. мы зашли в кабинет. зашла ещё одна одногруппница..ей сказали что физра была в спортзали и что я такая сякая не сказала им (говорили они это так будто я обязана была это сделать). на что я ответила: "девочки, давайте только без таких претензий, я вам не обязана была звонить. вам нужно-вы и звоните. вы сидели на стадионе до 2-х часов и как будто ничего не запдозрили что никого нет. почему вы сами не позвонили? и между прочим я не одна там была, почему вы юле ничего не говорите? ведь она тоже не позвонила" на что они начили предъявлять мне другие притензии: "да вы с ней как всегда никому не звоните, сами сидите в аудитории, а мы под другой стоим как идиоты". после всего этого мне стало очень обидно, хотелось плакать..ведь обвинения несправдливые. я езжу в университет на собственной машине, так что я прихожу на пару со звонком в числе последних, и то что я сижу в аудитории и не говорю им где это всё ложь. я весь вечер проплакала.. они сделали мне очень больно, что хотелось сбежать, исчезнуть! и такая неспраедливось давольно частое явление в нашей группе.. мне обидно, что я к ним по-доброму, пытаюсь наладить кондакт, а они ко мне спиной..спасибо не скажут..постоянно имеют какие-то притензии...все им всё должны, а отдачи никакой...в группе у меня нет друзей..мне тяжело находиться с ними рядом. я подумываю о переводе в другой университет, но вориантов нет..только в этом есть моя специальность..заочки тоже нет.. уйти не могу..ведь я учусь платно и денег потраченых жалко... Скажите, что мне делать??? Как мне справится со всем этим?
Здравствуйте. Вы подробно описали ситуацию, это хорошо. Но вот вопрос задали очень краткий. Распишите подробнее в чем видите цель консультации и в чем бы хотелось помощи специалиста и что, на Ваш личный взгляд, мешает Вам самой справиться с данной ситуацией?
мне хотелось бы знать как реагировать на такие нападения на меня со стороны моей группы? меня очень легко задеть. но эмоции выплёскиваются не стразу.. я их, словно, коплю внутри себя, а потом после очередного несправидливого обвинения я взрываюсь: я взрываюсь дома, я либо начинаю плакать сильно, у меня истерика может былть, либо после того как я своему молодому человеку расскажу свою ситуацию, а он не поняв её, начинает учить меня как и что мне следует селать, а хуже того начинает винить меня в происходящем, я начинаю чувствовать себя беззащитной, могу начать кричать и опять же заканчивается всё слезами. я считаю, что первоначальная проблема мои расстройств таиться в отношениях с моейф группой, ведь большую часть времени я нахожусь в их обществе и именно там оказывается основное давление меня. так как же мне реагировать на такие нападения? что мне следует говорить им? как следует мне себя вести с ними?
Здравствуйте. Не мог ответить раньше, был в отпуске. Что касается ваших вопросов, то, на мой взгляд, важнее разобраться не в том, что отвечать, а в том, что именно делает эту ситуацию для вас такой сложной, что именно мешает вашей коммуникации с окружающими людьми. Простыми правилами "так делать", а "так не делать", к сожалению, не обойтись. Важно разобраться в причинах данных сложностей. Можно делать это как самостоятельно (читая качественную психологическую литературу http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ ), слушая аудио лекции ( http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ ) и т.д.. или обратиться к специалисту очно для полноценной терапевтической работы. Выберите подходящий для Вас вариант и вперед, помните, задача абсолютно решаема, все дело только в вашем серьезном подходе к этому вопросу.