Консультации / Проктология
Запор
Здравствуйте уважаемый Евгений Борисович! уже 6 месяцев меня мучают запоры. Вел активный образ жизни. Занимался спортом каждый день. Думал из-за физических нагрузок нарушил сам кишечник. Ел яйца, курицу, молоко, клетчатку!!!!. Прошел обследование: УЗИ, фиброколоноскопию и рентген кишечника. Не нашли ничего. Деформаций, опухолей, болей и все остального нет. Просто не могу сходить в туалет. Местный врач проктолог вынес решение: функциональное. Соблюдай диету, можешь принимать слабительные, раз в месяц менять лекарства, чтобы организм не привыкал. Диету соблюдаю. Слабительное (Гуталакс)пью - хожу, не пью - не хожу. Что делать, подскажите? Спорт забросил. 31 год. Муж. Заранее благодарен.

Здравствуйте. Запоры в молодом возрасте действительно бывают чаще функциональной природы. То, что сделана ФКС - очень правильно, это не оставляет сомнений в том, что грубой патологии кишечника нет. Если причина запора алиментарная, то соблюдение в длительном периоде определенных рекомендаций может ситуацию изменить. Спорт - тяжело для организма, а регулярные занятия физкультурой - очень важны. Поэтому от физ. упражнений отказываться нельзя. По питанию, проанализируйте своё питание и откорректируйте его если есть несбалансированность. Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (30-35 г. в сутки) количество клетчатки. Клетчатка содержится в фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки (в интернете есть таблицы по содержанию клетчатки в различных продуктах). Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Клетчатка должна быть тщательно пережевана. Количество клетчатки в рационе следует увеличивать постепенно. Для того, чтобы стимулировать работу кишечника прошу Вас обсудить со своим врачом следующие моменты: Для нормализации стула используются специальные слабительные курсом до 1 мес. Чаще всего используются либо балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби) либо осмотические на основе макроголя. Гуталакс - не подходит для регулярного приема. Обсудите возможность назначения какого-либо препарата из этих групп со своим лечащим врачом. Кроме этого, Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (30-35 г. в сутки) количество клетчатки. Клетчатка содержится в фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки. Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Используйте следующие рекомендации: . Диета: обильный питьевой режим. При этом объем принимаемой жидкости в сутки (растительные и мясорастительные супы, свежий кефир (особенно с лакто и бифидобактериями), фруктовые и овощные соки с мякотью, минеральная вода, некрепкие чай и кофе, минеральная вода без газа и другие напитки) должен быть из расчета не менее 300-350 мл. на 10 кг. массы тела. Необходима диета с повышенным содержанием клетчатки. Рекомендуются: каши (гречневая, овсяная), тушеные и отварные, свежие и консервированные (кукуруза, зеленый горошек, фасоль, томаты и др. не острые) овощи, фрукты невяжущих сортов и видов. Хлеб цельно зерновой или из обдирной муки, хлеб с отрубями. В первое время следует ограничить в рационе продукты с острыми маринадами, острые продукты и специи, крепкие спиртные напитки. Питание должно строиться по принципу сочетания блюд с повышенным содержанием клетчатки с другими блюдами. Белковые и углеводные блюда должны чередоваться с растительными блюдами в течение каждого приема пищи. Кроме этого для стимуляции рефлекса дефекации рекомендуется по утрам натощак прием ½ - 1 стакана прохладной минеральной воды, и ½ стакана свежего кефира или сока с мякотью, дыхание животом, поглаживание живота по часовой стрелке, наклоны, приседания, чистить зубы 2-3 мин., тщательно полоскать горло после чистки зубов. Этот комплекс стимулирует работу всей системы желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации транзита. И эти рекомендации актуальны для длительного периода, эффект не наступает быстро если рефлексы прямой кишки нарушены в связи с неправильным режимом питания ранее. Настоятельно рекомендую Вам еще раз посетить своего лечащего врача и обсудить, как влиять на регулярность стула в Вашем конкретном случае, уточнив можно ли использовать все вышеприведенные рекомендации. Если данные рекомендации не изменяют ситуацию, то надо продолжать расследование причин нарушающих работу кишечника привлекая гастроэнтеролога, невролога, терапевта. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru