Консультации / Гинекология

СПОМТ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 38 лет, при моём росте 156см. вес у меня 62 кг. Проблемы со здоровьем в области гинекологии у меня начались после первого аборта, я так думаю. Первый аборт был, когда мне было 18 лет. Меня заставили сделать аборт на сроке 16 недель. Через год я забеременела второй раз, но опять выкидыш на сроке 25 недель. Прошло 13 лет, а у меня было молоко в грудях. Врачи говорили, что это гормональные нарушения, но при этом ничего не назначали. В 34 года началось нарушения менструального цикла, приходили 1 раз в 3 месяца, а потом вообще прекратились. Сдавала кровь на гормоны. Результаты: Тестостерон - 0,63; Пролактин - 421,47; Прогестерон - 0,86; Эстрадиол - 84,65; ЛГ - 12,71; ФСГ - 81,72. Назначили "Бромокриптин", принимала 2 года. Сначала поправилась на 11 кг., через 2 месяца резко похудела до 62 кг. Год после начала приёма "Бромокриптина" цикл был нормальный, а потом опять всё прекратилось. Назначили "Дюфастон", "Мастодинон", принимала - опять цикл восстановился, но у меня фиброзно-кистозная мастопатия, груди набухали и болели очень. Я перестала принимать и это. Обратилась опять к врачам, но они сказали: У нас в городе нет врача гинеколога-эндокринолога. УЗИ показало, что у меня гипофункция яичников; левый яичник - 12х10мм, правый - 14х14мм., М-ЭХО выражено слабо - 4 мм., размеры матки - 42х36х38мм., смещена вправо. Наверное после внематочной беременности. При пониженном эстрогене у меня обнаружили миоматоз тела матки, СПОМТ. У меня нет детей, хочу забеременеть. Возможно ли это при моих диагнозах?
Ваша неудачная беременность никоим образом не имеет отношения к сегодняшним проблемам. Назначение бромокриптина при нормальном пролактине - лишнее. Повторно сделайте пролактин, ФСГ, ЛГ и ТТГ. Узи отганов малого таза - и результаты напишите здесь. Приливы ощущаете?