Консультации / Пациент и здравоохранение

Страховая медицина

может ли поликлиника отказать в выдаче амбулаторной карточки если человек едет на лечение в другой город. отказывают выдать амбулаторную карту для лечения в другой город сославшись на то что их проверяет страховая медицина а главный врач вообще запретил выдавать карточки на руки, как они говорят что там свои заводят.. Правы они или нет?
Здравствуйте! Все верное, амбулаторная карта - подотчетный документ. Главный врач сказал все верно. Для Вас есть выход - нужно попросить выписку из Вашей амбулаторной карты, заверенную подписью руководителя ЛПУ и печатью ЛПУ. Этот документ заменит Вам амбулаторную карту для лечения в другом городе. П.С. Можете договориться сделать ксерокопии страниц мед.карты - вместо выписки - их тоже нужно скрепить и заверить печатью и подписью. С уважением.
так врач будет делать выписку за последние аж.. 5 лет это очень долго и очередь большая при этом становиться.. а недавно слышала что премьер -министр сказал что врач должен как можно меньше заниматься писаниной.. так кому верить. что у нас закон выполняется отдельно от каждого?
Поскольку, Вы имеете право на выписку (выписка - это не переписывание всей медицинской карточки, а только ключевых моментов и прививок), обратитесь к главному врачу с письменным заявлением. Уточните, когда можно будет прийти за выпиской. Остальное - кто будет готовить документ и какие обязанности врача - решать главному врачу. Удачи!