Консультации / Неврология

Мерцание перед глазами

Здравствуйте, Валерий Эдуардович! я студентка - медик, но никак не могу разобраться с одной небольшой проблемой. Вопрос такой, уже несколько лет периодически случаются странные приступы - сначала я замечаю, что вижу цвета не так ярко как обычно, потом появляются частичные изменения цвета окружающих предметов пятнами (например, часть страницы в книге становится синеватой, или розоватой), а потом появляется в центра поля зрения мерцающая точка, за которой ничего не видно. В течение нескольких минут она постепенно расширяется,кольцом охватывая все большее, и наконец, уходит на периферию зрения, создавая зигзагообразную мерцающую рамку перед глазами. И в такие моменты я практически ничего не вижу. Эти мерцания сохраняются и в темноте с закрытыми глазами. Сопровождаются тошнотой, слабостью. Проходят самостоятельно в течение минут 15-30, весь следующий день испытываю легкую головную боль, чувство разбитости. Со зрением у меня практически в порядке (- 1 дптр.). Не могу сказать, что это вызвано стрессом, разве только, предшествует небольшое утомление в течение нескольких дней. Что это может быть, чем может грозить и как проще справляться с подобными вещами? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Я бы посоветовал вам проверить сосуды головы и глазного дна.Если к проблеме подходить более детально, то необходимо проведение томограмы МРТ с сосудистой программой.