Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Уважаемый Иван Васильевич!Моему сыну 11лет ,обратили внимание, как стал посещать бассейн через неделю появилась заложенность носа.думали банальный насморк,капали ИРС19,пиносол,промывали квиксом.Эффекта не было вот уже две недели из носа отделяемое.появилась заложенность в ушах .Посетили лор-врача,осмотрел, сказал аллергия,выписал авамис,покапали один день эффекта нет,а сегодня появилась новая жалоба на головную боль при покачивании головой.Поделитесь пожалуйста своим мнением?
Головная боль - такое же следствие отека слизистой оболочки носа, как и заложенность ушей - отечная слизистая носа частично перекрыла евстахиевы трубы и спровоцировала застой крови в крылонебном венозном сплетении - отсюда и боль в голове по типу мигрени. Причина всего этого не аллергия, а раздражение слизистой оболочки носа хлорированной водой в бассейне. Авамис поможет мало - нужно просто взять за правило промывать нос сразу после бассейна аквамарисом. Но даже при условии таких мер, отек сохранится еще долго.