Консультации / Хирургия

Билио-дигистивный свищ

Здравствуйте! Моей матери 76 лет. 14 лет назад у нее был острый приступ из за камней, вся пожелтела. Операцию тогда не сделали, сказали СОЭ высокое. После более менее соблюдала диету, желчный пузырь не беспокоил. Около 2 лет назад стали беспокоить нерегулярно боли, обследовалась и поставили такой диагноз. Из протокола КТ: Желчный пузырь с перегибами в области дна и ближе к шейке, увеличен 12,3"4,1"3,7см, содержимое густая желчь, множественные мелкие конкременты в дне и газ. Стенки желчного пузыря неравномерно утолщены от 0,6 см до 0,75 см, слоистые. Наружная стенка нечеткая, внутренняя хорошо накапливает контрастное вещество. Холедох расширен до 1,26 см, а в области головки поджелудочной железы до 1,46 см. В просвете расширенной интрапанкреатической части холедоха выявляются пузырьки газа и гиперденсивные включения. Гиперденсивными включениями могут быть как конкременты, так и затеки контр.вещества из 12ПК. Определяется расширения вирсунгова протока до 0,51 см, в средней его части выявляется конкремент 0,3см. Заключение: КТ картина ЖКБ, острого калькулезного холесцистита с обструкцией в области фатерова соска, осложненного желчно-кишечным (12 ПК) свищем, пневмобилией и холангитом. Вирсунголитиаз. И врачи не стали оперировать, сказали человеку сколько Бог даст... Пожилые не значит бесполезны операция либо лечение. Ведь свищ может дать осложнение. Возможна ли операция в нашем случае, ведь от опыта врачей тоже многое зависит.
Здравствуйте. Моё мнение: если нет явлений перитонита, явлений абсцедирования (нагноения желчного пузыря), то обязательно надо провести курс консервативной терапии (холецистит острый и холангит это серьезно). Если эффект от консервативной терапии положительный, то оперировать возможно действительно не нужно, т.к. возможно будет только хуже. Если нет желтухи и ширина свища достаточная, то в принципе ничего страшного (если сказать образно, то организм сам себе провел операцию - холедоходуоденоанастомоз). 2-3 раза в год проходить курсы консервативной терапии. Здоровья Вам.