Эффект кт при аденоидах

анонимно
Здравствуйте.У моего сын хронический аденоидит,аденоиды 2 степени.Ему 5 лет,очень боится врачей.Не поддается,чтобы ему эндоскопически проверили носоглотку для того чтобы выяснить,закрывают ли аденоиды устья слуховых труб.Мы 2 раза переболели отитом и теперь у него стойкий 2 сторонний туботит.Ребенок часто болеет ОРВИ и ОРЗ,нос часто заложен.Не знаем как решиться на аденотомию.Скажите пожалуйста,стоит ли сделать вместо эндоскопического исследования носоглотки компьютерную томографию,и будет ли на ней видно закрывают или нет аденоиды слуховые трубы.Заранее благодарю.

Отвечает Лаберко Евгений Леонидович
детский отоларинголог
Здравствуйте! к сожалению, нет альтернативы эндоскопическому исследованию...