Консультации / Пациент и здравоохранение

Наркология

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мой муж проходил медицинскую комиссию при поступлении на работа на железную дорогу на должность помощника машиниста!врач нарколог психиатр задала вопрос при прохождении медкомиссии:"употреблял ли он наркотики".мой муж честно, повторюсь честно ответил что пробовал один раз примерно год назад!после чего она выписала ему направление в местный диспансер о решении вопроса постановки его на учёт!при этом указав в напралении диагноз"эпизодическое употребление наркотиков". при этом говорит врач что эпизодическое это может быть и однократное! до этого мой муж жил в сельской местности и поэтому обратился в местную больницу о том чтоб выписали ему справку о том что он не болен наркоманией и никогда не обращался замечен не был и не употребляет!данные справки ему дал и нарколог местный и психиатр!после чего мы обратились в областной диспансер.Главный врач также дал справку о том что он здоров и сказал что проходить комииссию ни какую ему не нужно!все эти справки мы передали врачу наркологу в больницу где он проходил мед комиссию!но врач сказали что её эти справки не устраивают и что если он хочет устроиться на работу на железную дорогу ему один вариант лечь на 10 дней в диспансер мы так и не поняли на лечение или на обследование?законны ли её требования?и может ли она его положить туда!всех врачей в городе мы уже прошли везде дали заключение что здоров!как быть нам в этой ситуации?
Здравствуйте! Я с Вами согласен. Одноразовое употребление наркотика (и потом под каким веществом они понимают наркотик? Может это вовсе не наркотик был, а какое-то психоактивное вещество, трамал, например) сводить к эпизодическому - глупость. В данной ситуации, если подходить формально, Ваш муж имеет законное право обжаловать действия (бездействие) должностного лица - врача-нарколога. Для появления у Вашего супруга такого права необходимо соблюсти некоторые формальности: Первое. Иметь надлежащим образом оформленное врачебное направление супруга на госпитализацию в диспансер. Второе. Направить соответствующую жалобу руководителю департамента (министерства) здравоохранения того субъекта федерации, действия должностного лица которого Ваш муж обжалует. Третье. Желательно заручиться поддержкой (юридическое сопровождение) местного адвоката. Одним Вам без юридической помощи сложно справиться с государственной "машиной" исполнительной власти на месте. После выполнения вышеуказанных предварительных условий Ваш муж может в судебном порядке обжаловать действия врача - нарколога. Однако, этот процесс не быстрый и может занять от 6 до 10 мес. Если же подходить по-существу, не формально. То скорее всего ситуация выглядит просто. Этот врач-нарколог от Вашего мужа просто хочет денег. Если какими-либо косвенными знаками врач-нарколог дает понять, что проблему можно решить и "иным путем", можете "пойти ему на встречу" и спровоцировать взятку. Но предварительно Вам надо понимать, что это дело опасное. И идти на этот рискованный шаг можно только точно зная, что от Вас хотят денег. Предварительно надо так же при поддержке адвоката написать заявление о преступлении в полицию (ст. 140 УПК РФ) и с сотрудником полиции обговорить детали передачи денег врачу-наркологу. www.adv1.ru