Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на инфекции

Здравствуйте! Мне 26 лет. На данный момент никаких лекарств не принимаю. У меня, в общем анализе, уже на протяжении 2-х лет повышены лимфоциты (от 44-48). Год назад обращалась к инфекцианисту с диагнозом лимфоденопатия.Врач назначил анализы на вич и вирус Эпш.-Барра.Анализы выявили -вирус Эпш.-Барра. Принимала циклоферон,ацикловир,иммунал,триовит.После лечения анализы показали отрицательный результат. Лимфоциты снизились, но к норме так и не пришли. Недавно была у гастроэнтеролога по поводу обострения гастрита, здавала общий анализ:лимфоциты 46.Врач сказала, что возможно какая-то инфекция и порекомендовала сдать анализы на герпес,ЦМВ, вирус Эпш-Барра. Уважаемый доктор, скажите, надо ли снова проверятся на вирус Э-Б? И как ими способами лучше всего сдавать эти анализы, чтобы получить более достоверный результат? Заранее благодарю.
Здравтсуйте, Елена! Как именно был выявлен вирус? ПЦР чего? Какие антитела обнаружены? Все перечисленные Вами препараты (кроме ацикловира) для лечения данной инфекции не применяются. Напишите какой уровень лейкоцитов и нейтрофилов был в Вашем последнем анализе крови? Какие Вас беспокоят жалобы? Только незначительно повышенный уровень лимфоцитов не требует какого-либо лечения. Были ли Вы на консультации гематолога? В случае диагностики ВЭБ достаточно сдать кровь на антителе IgG к раннему антигену (EBV-EA) и на антитела IgM к капсидному антигену (EBV-VCA).
Я сдавала кровь на ДНК вируса Эп.-Барра методом ПЦР и соскоб из зева на ДНК вируса мет-м ПЦР. Результат:кровь-отрицательно, соскоб из зева-положительно. После чего мне и было назначено лечение данными препаратами. После лечения сдавала только соскоб из зева, результат-отриц. В последнем анализе: лимфоциты-46.8%, нейтрофилы-39%(по норме указано снижение). У гематолога не была. Меня беспокоит постоянная слабость, увеличены лимфоузлы в паху, немогу набрать вес: рост 165,вес 47. На днях нашла свой анализ крови исследования сыворотки на наличие антител к вирусу Эп.-Барра методом ИФА (дата 14 апреля 2008 год). Результат: lgG-EA(к ранним белкам)-отрицат., lgG-NA, у.е./мл.(к поздним белкам)-положительно (113,6)
Извените, совсем забыла написать про анализ на выявление антител к ВЭБ, по результатам кот. я была направлена на: кровь ПЦР на ДНК ВЭБ и соскоб из зева. Результаты: антитела к каспидному антигену lgG - 3.2 антитела к каспидному антигену lgM - 0.4 антитела к раннему антигену - 0.14 антитела к ядерному антигену - 4.4
Здравствуйте, Елена! Обнаружение ДНК в соскобе из зева не требует назначения лечения, она там и у здоровых людей может обнаруживаться. ИФА анализ от 2008г у Вас аблютно нормальные, свидетельсвуют о контакте с этим вирусом в прошлом. Лимфоциты у Вас повышены только из-за того, что снижены нейтрофилы. Обратитесь к гематологу.
Огромное Вам спасибо, Сергей Дмитриевич! Обязательно обращусь к гематологу. И правильно ли поняла, что сдавать анализы на герпес и ЦМВ мне не обязательно?
Да, Вы все правильно поняли. В данных анализах нет необходимости. Нужно искать причину в другом направлении.