Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и НЯК

Михаил Павлович,! Мне 53 года. Больна НЯК 20лет. Основное лечение -преднизолон. Была длительная ремиссия - 11лет. В июне 2011 года сильное обострение. Сейчас вышла на ремиссию. Осталось 2 недели принимать преднизолон по снижающей схеме. Недавно сдала анализ на дисбактериоз, бифидобактерии - 7 при № 9-10, лактобактерии - 5 при № 7-8, др. УП энтеробактерии -7 при № 4, E coli гемолитические 7 при № 4. Обнаружен золотистый стафилококк -3, при № 0 и Грибы рода Candida - 5, при № менее 4. Лаборатория Инвитро предлагает принимать пробиотики. Инвести-бактериофаг, Колипротейный фаг, Пиобактериофаг. компл., Стафилококковый фаг. Возможен ли прием этих препаратов при НЯК, если да, то какая дозировка должна быть. Сейчас принимаю бактисубтил по 2капс 2/день, Хилак форте по 35 капель 3 р/день,, а также биокефир Эвиталия, сделанный из молока и закваски Эвиталия в домашних условиях 3 р/день.
Добрый день! Павел Михайлович! Излюбленный всеми "анализ на дизбактериоз" не несет существенной диагностической информации! Применение указанных Вами препаратов возможно при язвенном колите. Вопросы применения тех или иных препаратов следует согласовывать со своим лечащим врачом, а не с "лабораторией inVitro"! Эта организация разнуздалась окончательно: слишком много на себя стала брать. Уже не говорим о качестве и грамотности выполняемых ими исследований! Необходимый тот или иной препарат, а также дозировки может подсказать только лечащий врач!
Спасибо за информацию об ИНВИТРО. Я лечусь в ГНЦ Колопроктологии, там времено не делают анализ на дисбактериоз, отправили в районную поликлинику, но они тоже не делают, дали направление в 15-ю Гор. больницу, я смогла записаться на анализ лишь на 19 июня. Вы не подскажете где могут сделать раньше. Заранее спасибо.
Добрый день! Лабораторно-диагностических центров по Москве сейчас вполне достаточно. Можно обратиться и в любую частную клинику. Микробиологические анализы быстро не делаются: в среднем 7-10дней.