Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать: ребенку 5,5 лет, очень часто почти каждый месяц болеет (ангины, ОРВИ, ОРЗ, аденоидиты), почти каждый раз выписывают антибиотики. Пили бронхомунал, по 2 раза в год поливитамины, анаферон, препараты Сибирского здоровья. Как можно поднять иммунитет ребенка, возможно ли выявить причину снижения иммунитета и если да то какие анализы нужно сдать?
Вы абсолютно правы в том, что сначала следует выяснить причину снижения иммунитета и только потом заботиться о его стимуляции. Это подтверждается хотя бы тем, что курс бронхомунала, назначенный вам,не дал никаких результатов. Думаю, вам нужно начать с анализов крови на хронические инфекции. Сдавать придется только кровь на антитела (ПЦР не надежен) и только количественные тесты (простое обнаружение антител не даст никакой информации, для определения активности инфекции необходимо знать количество антител к ней). Примерный список инфекций будет таким: Вирус Эпштейна-Бар Цитомегаловирус Хламидия пневмонии стрептококк (здесь нужно просто сдать тест, который называется Асл-О)