Добрый день! Мне 53 года. 7.04 12г. я подскользнулась и упала, повредила стопу. 9. 04.12 посетила хирурга, так как стопа опухла и были боли.Сделали рентгеновский снимок, хирург сказал растяжение, снимок был отправлен на описание. Я на больничный.Ногу мазала мазью "Спасатель" и Нурафен. Опухоль не проходила, хотя боли утихли немного. Я уже свободно ходила, причем много, чтобы разработать ногу. 16.04.12 пошла на прием к врачу он мне сказал что у меня перелом 5 плюсновой кости. Наложили гипс. Я теперь думаю что будет с ногой, и какой эффект от гипса. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Отправьте снимки посмотрим. Не все переломы 5-ой плюсневой кости требуют фиксации гипсом. Есть специальная обувь, в которой можно ходить при таких переломах, в каких-то видах переломов можно вообще не фиксировать.