Консультации / Неврология

Тремор конечностей и плохое нсг

Здравствуйте, у ребенка к трем месяцам сохраняется тремор ручек (сильный - особенно после лежания на животике и после ванной и массажа), тремор одной ноги - был с рождения до 2х месяцев - купались в ванной с седатативными травами, вроде тремор прошел, прекратили купание - возобновился. Дрожит преимущественно одна нога (правая), дрожит только когда ребенок пукает или вытягивает её, подбородок дрожит сейчас очень редко, обычно, когда ребенок видит знакомого человека и начинает гулить. По нсг, сделанной в месяц, - с обеих сторон, в субэпиндимальной области многокамерная киста слева - 6*3,5, справа - 5,7*3,4. Киста сосудистого сплетения 4 мм. Открыта полость прозрачной перегородки. Остальные данные нсг в норме. Подскажите насколько патологичен для нас сейчас этот тремор, к чему он может привести и что делать? Необходимо ли дообследование и какое - ээг или что-то ещё? Страшно упустить время. (были у двух неврологой - назначения координально противоположные - от полного выжидания до сильного медикам ентозного лечения). Психомоторное развитие ребенка соответствует возрасту (держит голову, гулит, сосет кулаки, находит одну ручку другой, сжимает, следит за предметом, поворачивается на звук, узнает людей)
Добрый день! Необходимо выяснить причины тремора.Для этого необходимо провести дообследование состояния головного мозга ребёнка. Советую обратиться к двум специалистам: детский невролог и детский нейрохирург. Суважением, доктор Тараканов О.П.
Извините, какое именно дообследование - невролог нам назначил повтор нсг в 3-4 месяца, а нейрохирург, насколько я поняла, такими кистами не занимается, так как они не требуют оперативных вмешательств
Добрый день! Дообследование на предмет показаний к лечению. Как правило, детям, подверженным тремору, врач назначает особую гимнастику, специальный лечебный расслабляющий массаж, плавание в бассейне. С уважением. доктор Тараканов О.П.