Консультации / Отоларингология

Аденоиды и тугоухость

Добрый день! Сыну 3 года. На обследовании поставили диагноз двусторонний туботит, тугоухость 1-2 степени справа, слева слух нормальный, аденоиды 2-2,5 степени. Вопрос в том могут ли аденоиды такого размера быть причиной тугоухости и надо ли их удалять. На обследовании было видно, что давление одинаково сильное с двух сторон, кажется около 300, туботит тоже с двух сторон, а ухо плохо слышит одно. При рождении была гипоксия, может ли она дать такие последствия, как тугоухость. Если да, то как проверить. Спасибо!
Здравствуйте! у детей аденоиды сами по себе, либо их воспаление (аденоидиты) являются основными причинами снижения слуха. если воспалительный процесс полностью купирован и сохраняется тугоухость, то аденоиды необходимо пролечить консервативно и в случае неэффективности прибегнуть к хиругическому лечению.