Консультации / Неврология

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

Моей маме 71 год.3 недели назад у неё произошло сильнейшее головокружение без головной боли,непрерывно в течении 2 часов,пульс 102,потом стало немного легче.Давление обычно пониженное,сейчас скачет,то 126 верхнее,то 100.Сделали сканирование артерий.Заключение:Сливающиеся бляшки в бифуркации левой ОСА(стеноз20%) и устья ВСА(стеноз30%).В ОАМ обычный спектр кровотока.Кровоток в ВБС в норме.Назначили Церебролизин №10 в/м,Мексидол №10 в/м,нейромультивит№40,а потом 1 месяц ввиде таблеток Мексидол+ Ноотропил.Мама всегда была активной(не как обычные старушки),сейчас из дома не выходит,слабость,боится упасть,пошатывает,голова кружится,но не так сильно.Подскажите пожалуйста,это серьёзно или не так опасно,как мы себе представляем.Нас почему-то мучает мысль,что может случиться инсульт. Объясните,пожалуйста,как ей себя сейчас вести.Спасибо)))
20 и 30% - это незначительный стеноз. На ее головокружения и состояние это не влияет. Слабость, страх, головокружения, нежелание двигаться - это все признак хронических "старческих" изменений головного мозга. Нужно преодалевать страх и больше двигаться(лечение вы соответсвующее получаете), движение для нее жизнь.
Извините пожалуйста,но хотелось бы уточнить,а как же маме справиться с головокружением?Такое впечатление,что препараты не помогают справиться с ним.Или просто нужно время на восстановление?
Единственные препараты на современном рынке, которые предназначены для головокружений - бетасерк и вестибо. Но на восстановление действительно нужно время