Консультации / Отоларингология

Полипы в носу

У меня полипозный риносинусит уже много лет.4 раза оперировалась.Они растут заразы.Одна из операций- чистили слизистую,вскрывали наверное все пазухи.Последние 5лет ничего не делаю.они почти уже торчат из носа.Носового дыхания нет .Я уже измучилась.Можно ли что то сделать.что бы они больше не росли после операции.не боюсь операции ,боюсь что перерастет во что то злокачественное.Иногда они куда то уползают и освобождают носовой проход но это бывает редко и не надолго.Как с ними бороться?
Здравствуйте. Тема моей диссертации - полипозный риносинусит, поэтому очень хорошо знаю какая это оогромная проблема. Полностью гарантировать вам отсутствие рецидива никто не сможет (такая уж это болезнь коварная), но получать хорошие ремиссии вполне возможно, для того чтоб более конкретно ответить на ваши вопросы необходим общий анализ крови, мазок из носа на микрофлору, риноцитограмма, есть ли у Вас бронхиальная астма, аллергия, непереносимость аспирина, анальгина, возможно потребуется иммунограмма. вариантов лечения данной проблемы много, необходим индивидуальный подбор- от банальных гормонов в нос до плазмафереза и ЭКО крови, физиотерапия по показаниям, иногда приходится обращаться и к фитотерапии. !!! Важно для эффективного лечения необходимо ВАше выраженное участие в процессе!!! На сколько обычно хватает носового дыхания после операции? Ps "Врач дающий гарантии на отсутствие рецидива полипов либо не знает вопроса, либо умышленно вводит вас в заблуждение" - так говорил один из моих учителей проф.Кофанов Роберт Васильевич. С уважением Семенов М.В.
Здравствуйте Максим Валентинович.Мне 53 года..Диагназа астма нет,но бронхит и асматические признаки присутствуют.непереносимость баралгина точно.Выраженной алергии нет.могу я расчитывать на повторную консультацию,если соберу рекомендуемые анализы
Здравствуйте. Конечно можете С уважением Семенов М.В.