Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 25 лет, рост 168 см, вес 48 кг, всегда была худая, родители тоже худые, поправиться не получается. Месячные с 16 лет. Всегда были скудные, цикл от 32 до 45 дней, самые большие задержки - 2-2,5 мес. В 19 лет поставили СПКЯ. По генетике - у мамы был нерегулярный цикл с задержками до 3 мес. По косметическим признакам - акне в зоне подбородка, на спине, жирные волосы, оволосение по женскому типу, но есть нежелательные волосы на ногах. Гормоны сдавала - мужские в норме, щитовидка - норма, пролактин - норма, ЛГ повышен, соотношение ЛГ/ ФСГ более 2. На узи - мелкофолликулярные яичники более 10 в поле зрения диаметром до 10 мм. Матка маленькая. После этого мне назначили Диане 35, пропила 3 года. Теперь планируем беременность (спермограмма мужа - норма). На отмене не получилось. После отмены начались задержки до 3 мес. Из гормонов сдала эстрадиол - норма, мужские - норма. Прогестерон во 2 фазе - очень низкий. На узи сначала не было поликистоза, Потом выросла киста до 4 см, через какое-то время ушла и снова увидели мелкофолликулярные яичники, размер яичников опять увеличился. Матка по-прежнему маленькая. По базальной температуре второй фазы нет. Стимуляцию мне не назначали. Сейчас пью утрожестан, чтобы месячные приходили нормально. Врач предлагает сделать лапароскопию - говорит, что яйцеклетка не может выйти из яичника. У меня следующие вопросы: 1. Нужно ли еще раз сдать анализы на гормоны и какие? Нужно ли сделать МРТ? 2. Стоит ли проводить стимуляцию или лучше сразу сделать лапароскопию? Нужна ли будет стимуляция после лапароскопии? 3. Правда ли, что эффект от операции длится всего полгода? И какова вероятность появления спаек после лапароскопии? Заранее большое спасибо!
Напишите результаты гормональных исследований и УЗИ, результаты спермограммы полностью (укажите и день цикла и нормативы). Утрожестан - не лечение, обсудить важно следующее: что является причиной нарушения цикла - дефицит массы тела или все-таки СПКЯ. При ановуляции рационально планировать стимуляцию. Если есть желание , можно обратиться к нам (495) 225 52 68.