Консультации / Неврология

Вопросы к невропатологу

Моему сыну 1 год,3 мес.(недоношанный) Он начал сидеть 1 год 2 мес., не ползнует, стоит на ношках. Неврологи поставили диагноз Спасическая диплегия, ДЦП. Что можно делать? Он будет ходить. Ортапедический обувь обьезательно надеть?
Добрый день! Лечение ДЦП- комплексный процесс, который проводится строго под наблюдением детского невролога. Это медикаментозное и реабилитационное лечение. Медикаменты назначает врач. Реабилитация проводится либо в реабилитационном центре, либо на дому. Она включает в себя: массаж, 2 раза в год по 10-15 сеансов, лечебную физкультуру, плавание, санаторно-курортное лечение (1 раз в год). Если ребёнок имеет статус ребёнка-инвалида. то всё это проводится бесплатно. С уважением, доктор Тараканов О.П.