Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес

Можно ли навсегда избавиться от герпеса и что рекомендуве5те? 17 февраля на губе образовалась припухлость со сапичесную головку. Врач в кождиспансере сказала,что это обычный герпес от слабого иммунитета.Назначила лечить 5 дней.2 раза в день смазывать розовой жидкостью фукорцин и 5 раз в день мазь ацикловир. Через 5 дней больное место на верхней губе исчезло. Однако через 2 месяца то же самое возникло рядом с тем местом,которое вроде вылечил. Не ни температуры ,ни другого недомогания.Просто это место дает знать о себе дискомфортом и от горячей и соленой пищи это место чувствительно. Надо ли снова идти к врачу или ждать,когда погаснет само и сколько ждать? Нет ли здесь какой-то давней инфекции в организме уже в крови,такое слышал и как эффектитвно вылечить Правда на этот раз много дней было холодно в квартире и знаю,что простудился,ибо был насморк и болело горло,после сухой кашей,сейчас мокрота отходит.Помогите советом.Заранее с уважением к Вам.Мне 66 лет,Группа крови 2 - Вячеслав К.
Здравствуйте! На данный момент невозможно полностью избавиться от вируса герпеса, возможно только длительное подавление его активности (в случае высокой частоты рецидивов в течение года). Фукорцин для личения герпеса не применяется. Можете смело в такой ситуации использовать Ацикловир по схеме. К врачу в такой ситуации идти не нужно.