Консультации / Психология и психиатрия

Клаустрофобия

Здравствуйте. Мне 26 лет, замужем. Обращаюсь за консультацией в связи с неожиданно для меня самой возникшей проблемой. В течении жизни никогда не имела никаких патологических страхов, в том числе и страха закрытых пространств, но поняла, что есть проблемы, когда оказалась внутри МР томографа. За последние 2 года резко упало зрение и офтальмолог дал направление на мрт обследование, чтобы выяснить нет ли патологии мозга, которая могла бы способствовать столь сильному падению зрения. Пройти обсделование в мр томографе нового поколения не смогла из-за внезапно появившегося сильного страха внутри томографа, появились такие симптомы как учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха и сильное желание просто вырваться из этой узкой трубы. Справиться этими ощущениями не получилось. По описанию сиптомов в последующем пришла к выводу что это был приступ клаустрофобии ранее для меня неизвестный (спокойно переношу большое скопление людей, нахожусь в закрытых помещениях, летаю на самолетах, езжу в лифтах и машинах). На следующий день я смогла пройти мрт обследование на томографе "открытого типа" несколько иной кофигурации - просто было неприятно, но паники не было. Патологий головного мозга к счастью не выявлено, однако для меня остается не понятным почему со мной это произошло. Явно, что поводом появления такой паники послужило помещение в узкую трубу томографа, однако раньше со мной такого никогда не было в подобных ситуациях, остается не ясной причина произошедшего и остался какой-то внутренний страх. Меня очень беспокоит, что со мной такое произошло. В чем может быть причина? Как с этим справиться самой или обязательно нужно обратиться ко врачу? и к какому психологу или психиатру? Является ли это психическим заболеванием?
Психическим заболеванием - ни в коем случае. К психиатру не нужно. Можно обсудить данный вопрос с психологом или психоаналитиком. Чтобы тревога не закреплялась лучше пару месяцев попринимать натуральные седативные средства типа новопассита. А лучше, на мой взгляд, постараться не придавать этому значения. При МРТ исследованиях такое часто случается.