Добрый день!Меня зовут Олеся, мне 26 лет. У меня долгая история...12 марта 2012 года я почувствовала небольшую боль при глотании, на следующий день поднялась температура 37,8 и глотать стало ощутимо больно, на гландах появились желтые пятна. Врач поставил диагноз фолликулярная ангина. Назначил Аугментин 500 мг 2 раза в день, полоскание хлорофиллиптом и фурацилином 3-4 раза в день. 5 дней. Через 5 дней у меня вроде как все прошло. Через неделю после этого, т.е. 31 марта, я обнаружила на гландах опять желтые пятна.Температуры и боли в горле не было. Пошла к врачу. Назначили амоксиклав по 500 мг 2 раза в день 7 дней+ все тоже полоскание. Через 7 дней ничего не изменилось (гланды оставались с желтыми пятнами, больше никаких симптомов не было). Я опять к врачу, сказал полоскать еще 7 дней и все пройдет. Но ничего не прошло. Я пошла в Отоларингологу. Она мне поставила хронический тонзиллит. Сказала полоскать горло раствором 1:1 Октенисепт 3 раза в день 10 дней (очень горький и жжет горло) и 2 раза в день пить таблетки Флуконазол 7 дней. Все это я делаю уже 3 дня, но улучшений никаких не вижу. Наоборот желтых пятен становится больше, горло все краснее...температура плавает от 36,6 до 37...в общем руки уже опускаются...Подскажите, что мне делать? Сделала фото...может понятно будет..
Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Олеся!Очень нечеткие снимки!Исходя из анамнеза заболевания+сопоставляя картинку со слизистой ротоглотки , могу предположить, что речь идёт о фарингомикозе!?Если это действительно фарингомикоз-антибиотики категорически противопоказаны!!Надо сделать посев со слизистой ротглотки на рост грибковой флоры;Октенисепт в такой пропорции, как Вам назначено-это очень резкий раствор!!Разведение-1:6; 1:7.Если диагноз подтвердится можно прокапать в вену антимикотические препараты, добавить антимикотических полосканий+рассасывающих таблеток.КАк Вы понимаете-это очень приблизительные советы,. чтобы разобраться в ситуации, надо видеть состояние слизистой полости рта!!
С уважением-Подольская Е.В.