Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, сделали мужу УЗИ сердца, обнаружили пролапс МК 1 степени. Митральный клапан: створки не уплотнены, подвижны, движение дискордантное, расхождение 2,5 см. Поток через клапан ламинарный. Систолический прогиб обеих створок. Вопрос: 1. Как понять "движение дискордантное". Какое оно должно быть в норме? 2. Расхождение 2,5 см. Это много? Сколько должно в норме и должно ли быть расхождение? 3. Систолический прогиб обеих створок 0,5 см. Смотрела в Инете, в норме никакого прогиба не должно быть, я правильно поняла? Спасибо, за ваш ответ!
Здравствуйте! Эхо - КГ Вашего мужа соответствует физиологической норме! Пролапс МК 1 степени является нормой. Все описанные изменения в рамках пролапса.