Консультации / Педиатрия

Рост ребенка

Здравствуйте! Очень беспокоит маленький рост сына. Ровно в 4 года рост 97 см. В 3 года был 91 см. В 2 года 82 см. В 1 год 74 см, родился 54 см, 3,5 кг. Сейчас ниже всех сверстников. Ребенок крепкий, весит 17 кг, хорошо физически и интеллектуально развит. Стоит ли сдать какие-то анализы? спасибо.
Очень хорошо что вы следите за темпами роста ребенка и обратили внимание на эту проблему вовремя ,когда малышу всего 4 года. Вам необходимо срочно проконсультироватся с эндокринологом. Он назначит необходимые анализы и оценит это патология или наследственные особенности ребенка.
спасибо за ответ! А какие это будут анализы? Сильно ли он отстает от возрастной нормы?
Добрый день. Врачи определяют соответствует ли рост ребенка возрасту по специальным графикам. Их можно посмотреть по ссылке http://medic-21vek.ru/child/index.php?SECTION_ID=335 .По этим таблицам рост вашего мальчика ниже чем у сверсников и не более этого. Для того, чтобы все были спокойны сдают анализы на определение уровня гормонов в крови.В каждом конкретном случае это разные гормоны(гипофиза,щитовидной железы и др).Спасибо за вопрос.Сообщите пожалуйста, чем все закончилось.