Консультации / Неврология

Умеренное расширение межполушарной щели и субарахноидального простанства у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 месяца. Невролог направила нас на контрольное УЗИ, в результате которого получили заключение:" Умеренное расширение мужполушарной щели и субарахноидального пространства". Основные показатели: МПЩ - 4 мм, в лобной доли - 6 мм, субарахноидальное пространство расширено до 5 мм, в лобной доли до 6 мм. Как сказала нам врач на УЗИ - количество жидкости в лобной доли превышает норму. Ребенок выглядит абсолютно нормальным и развивается в соответствии с возрастом. Показатели при рождении: вес - 2970, рост 49 см, по шкале АПГАР - 8/9 баллов. Данные УЗИ головы в 1 мес - все в норме. В 2,5 мес невролог назначила нам уколы кортексина и общеукрепляющий массаж, т.к. у ребенка был снижен мышечный тонус, плохо держал головку. После курса лечения были значительные улучшения. Сейчас ребенок хорошо держит голову, переворачивается, пытается садиться. Мне 40 лет, этот ребенок у меня первый, роды проходили естестественным путем (без кесарева сечения) и достаточно тяжело ( в течение 8-ми часов после отхода вод). Наш невролог говорит, что все проблемы скорее всего связаны с родами и гепоксией, хотя в роддоме мне сказали, что все прошло нормально. Очень переживаю. Подскажите, насколько серьезны те отклонения по результатам УЗИ, которые я описала выше?
Проблемы не описано, см http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/