Консультации / Логопедия

Л

Здравствуйте,мне 15 лет.Я не выговариваю букву Л твердую.Раньше вроде бы умел,но не уверен.Заметил это в прошлом году.Когда я пытаюсь произнести твердую букву Л в слове ЛУК,то получается какая-то странная буква(между Люк и Лук ),вроде Л,но в то же время не Л,похожа на букву Ль(мне говорят что это Ль)..Есть ли способ научиться выговаривать твердый звук Л?
Здравствуйте! Конечно есть! Попробуйте слегка раскрыть рот и произнести сочетание ыа , ы произносите кратко, с напряжением (обычно это показывает логопед). Если получается нужное произношение, вновь произносите сочетание, но при зажатом между зубами языке, а потом кончиком языка переводите за зубы и произносите тоже сочетание звуков. Получить звук не сложно, а вот в вести его в речь и контролировать себя - намного сложнее.
Огромное спасибо!То есть если произносить сочетание звуков (ыа) при зажатом между зубами языке должен получиться твердый звук Л?
Здравствуйте! Зажимать сильно не надо, просто положение кончика языка - между зубами. Это предварительный этап, самое главное перевести потом язык из положения межзубного за зубы. Произносить ыа необходимо резко (на твердой атаке ы).
Здравствуйте!Я научился произносить межзубный звук Л , ЛО. А как мне теперь перевести этот звук за зубы?
Здравствуйте! Поставить язык между верхними зубами и альвеолами, положение губ- улыбка.