Консультации / Дерматология и косметология

Начали выпадать волосы

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 31 год.. За последние два-три года у меня довольно заметно поредели волосы, особенно возле темени и у лба .. Выпадение нерегулярное, я заметил оно протекает как-то периодами с промежутками около месяца.. После приёма ванной и мытья головы на дне остаются десятки волосков и длинных и коротких.Ещё когда шампунем намыливаю голову, на руках тоже остаётся много волосков, что вызывает довольно сильную тревогу. Перхоть бывает, но не слишком часто... Когда выпадение волос усиливается я ощущаю постоянный зуд кожи головы как-то точечно на участках по всей голове.. Ещё иногда на коже головы в волосах в некоторых местах бывает что-то вроде мелких красных прыщиков зудящих, если надавить на какой-то, то это вызывает болевые ощущения. После мыться головы зуд усиливается и после высыхания головы иногда сразу появляется перхоть мелкими хлопьями и появляется ощущение стянутости и сухости кожи.. Через два дня примерно волосы засаливаются и приобретают некрасивый жирный вид и нужно опять мыть голову.. Пробовал не мыть голову неделю, но в этом случае голова начинает ещё сильнее чесаться и потом в процессе мыться тоже с головы сходит много волос.. Волосы от природы у меня от природы светло-русые негустые и тонкие. Отец у меня без признаков облысения, хотя волосы у него такие же как у меня русые тонкие и негустые.. Дедушки тоже были не лысые.. Пробовал втирать в кожу головы репейное масло с экстрактом красного перца за 50 рублей, но особого эффекта не заметил. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?Обратим или необратим у меня этот процесс облысения? Какие принимать меры? К какому врачу обращаться в городскую поликлинику?
Здравствуйте, Алексей! В городской поликлинике Вам вряд ли помогут. Зуд и перхоть поможет убрать дерматолог в КВД. А вот чтобы заниматься восстановлением волос , лучше обратиться к трихологу. Те проявления на коже головы, которые Вы описываете часто ассоциируются с патологией желче-выводящей системы. Так что имеет смысл пройти обследование у гастроэнтеролога. С уважением, Оксана Владимировна.