Консультации / Отоларингология
Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Небольшая предыстория болезни. 26 лет, без вредных привычек. С июля прошлого года страдаю субфебрильной температурой. Всё началось летом после отдыха на озере и купания там. На следующий день температура поднялась до 37.8, после чего обратился к врачу. Ничего не болело и никаких жалоб кроме потливости, слабости и недомогания на фоне повышенной температуры не было. Терапевт заподозрила гепатит и положила в инфекционное отделение больницы. Сразу скажу, что после лежал в стационаре при поликлинике и ничего ни там, ни там - не обнаружилось. Сдавал анализы крови: ИФА ВИЧ, RW, общий белок и фракции, реакция Видаля, общий анализ, на малярию, маркёры, на инфекции. Наздавал много крови из вены и пальца за всё время обследований и лечения. Ничего не показало, кроме повышенного билирубина. Сдавал общий анализ мочи, делал рентген, узи брюшной полости и щитовидки. Ходил к инфекционисту и стоматологу. Опять ничего не увидели. И ничего конкретно сказать не могут. В инфекционке кормили антибиотиками и ставили капельницу с витаминами. Температура пропала, я выписался и буквально пару дней поработал (сварщик на заводе) и в стационар положили. Но уже с признаками простудного заболевания - кашель, насморк, боль в горле, помимо всё той же температуры 37,2-37,5. Кололи антибиотик уже внутривенно. Опять же всё прекратилось через дней 10, выписался. Температура вскоре опять началась до 37,5. Обращаться уже не стал, смысла не вижу, раз сказать ничего не могут. С сентября до сегодняшнего дня температура 37,0-37,5 держится, что очень угнетает и реально мешает жить. Помимо того часто простудные симптомы, но они лечатся и проходят, а температура остаётся. Ел кагоцел, амосин, пенталгин, капли в нос, граммидин, парацетамол, терафлю. С температурой не знаю как бороться. В данный момент стабильно держиться 37,2 - 37,4, потливость. На днях подсказали про хронический тонзиллит. В горле ничего подозрительного не видно и не болит, хотя бывает отхаркиваются белые выделения. Есть ли смысл подозревать тонзиллит и идти к лору? Спасибо.

Здравствуйте Сергей. Вам в любом случае есть смысл идти к ЛОРУ, т.к. тонзиллит уже подозревается. Данная клиника для тонзиллита характерна, но может быть и масса других заболеваний (лямблиоз, описторхоз, хр холецистит, панкреатит, и т.д.).ю Зачем у Вас билирубин повышен? Необходимо разобраться. Также нужно обследоваться на вирус герпеса и Эпштейна- Барра. Обязательно идите и ищите болезнь, то что её не нашли не значит что её нет. С уважением Семенов М.В.
Кроме лора пока что не знаю больше к кому идти. Буду надеяться, что поможет, а не руками разведёт или будет убеждать, что сам себя накручиваю и вообще нужно прекратить обращать внимания на температуру, как уже было неоднократно. Дальше только платная клиника, видимо. Советуете сразу обратиться к инфекционисту?
Здравствуйте. Думаю смысл в этом есть.