Консультации / Гастроэнтерология

Повышается амилаза

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня по анализу крови повышена амилаза - 146 е/л. Три месяца назад сдавала,результат был 120 е/л. Судя по динамике,повышается. Я так понимаю,это реакция поджелудочной на что-то. Но слева под ребрами не болит,неприятных ощущений нет. Но есть неприятные ощущения справа под ребрами(периодические). По УЗИ все в норме,камней нет. Правда и гастрит,и холецестит имеется. Сахар в норме. Жареного,острого и т.д. не ем. Алкоголь не употребляю,не курю. Подскажите пожалуйста в каком направлении "копать"? Какие анализы сдавать, и может ли быть такая печеночная реакция в повышении амилазы?
При УЗИ в желчном пузыре есть перетяжка или перегиб? Что при гастроскопии обнаруживается? гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна,еще раз здравствуйте! В продолжении про повышении амилазы... ФГДС от февраля 2012:пищевод-Zлиния на 1см выше уровня кардии,кардия смыкается не полностью,желудок натощак содержит секрет и большое кол-во желчи,хелик-тест один+,слизистая желудка незначительно гиперемирована,антральный отдел-умеренная гиперемия,ДПК не деформирована,не изменена,постбульбарный отдел без осорбенностей. Заключение: катаральный гастрит,недостаточность кардии,доуденогастральный рефлюкс 3 степени......По УЗИ БП от октября 2011:размер желчного (110*40 мм)63*12мм. Форма неправильная. Плотность обычная. Толщина стенок 2,3 мм. Содержимое гомогенное. Холедох не расширен(d=4 мм). Печень-там все в норме. Поджелудочная - контур четкий,ровный.Головка 21,тело10,хвост15 мм.Эхоструктура однородная,плотность обычная. УЗ признаков патологии ОБП не выявлено.
Пересдайте кровь на амилазу через 2 недели и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Хорошо,Татьяна Владимировна,пересдам амилазу ч/з 2 недели и сообщу Вам результат. А вообще могут лямблии,например, давать повышение амилазы или др. простейшие или глисты? Может мне за эти 2 недели еще что-то проверить,чтоб время не терять? Ваше мнение? Заранее большое спасибо за ответ и участие!!!
Сдайте кровь на лямблии и кал на цисты лямблий и гельминты. гепатолог Степанова Т.В.