Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Здравствуйте Алексей Алексеевич!! Я - Виктория, мне 37 лет. Варикоз уже лет 10, но недавно сделали дуплексное сканирование и вот заключение: У пациентки с варикозной болезнью вен нижних конечностей имеется: - проходимость глубоких вен обеих конечностей сохранена; - крупные варикозно-расширенные узлы медиальной поверхности верхней трети левой голени; - выраженная недостаточность остиального и клапанов основного ствола большой подкожной вены левой нижней конечности; - несостоятельная перфорантная вена нижней трети левой голени; - артериальный кровоток не снижен, не изменён. Скажите пожалуйста какая операция мне показана? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Виктория. Вы ставите передо мной непростую задачу. С одной стороны ангиосканирование показывает, что у вас есть клапанная недостаточность большой подкожной вены сафено-феморального соустья, что позволяет рекомендовать вам рассматривать оперативный метод лечения как основной. С другой стороны, в вашем заключении отсутствуют такие параметры, как диаметр вены в области сафено-феморального соустья, а также на протяжении самой вены на бедре, на голени. Имеет значение и диаметр перфорантных вен. Существуют альтернативные методики лечения, в частности эндоваскулярная лазерная коагуляция, эхосклеротерапия. Существуют различные варианты выполнения классической флебэктомии. Рассматривая показания и противопоказания к этим методам необходимо учитывать индивидуальную анатомию венозной системы, ее варианты строения, глубину расположения магистральных вен и их крупных притоков. Ясно, что вам показана операция. Рассматривать же ее разновидности или альтернативные методы лечения имеет смысл только во время очной консультации, имея возможность самому наблюдать результаты ангиосканирования. Всего вам доброго.