Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом 3-й плюснеевой кости

Доброго времени суток. Уважаемый Леонид Григорьевич помогите. 10.03.12 ударил ногу. Сразу заподозрил не ладное.С утра поехал в травмпункт.Сделали снимок.Диагноз:" Перелом 3-й плюснеевой кости."Я спросил у врача травматолога,можно ли обойтись без гипса.Он ответил положительно.Сказал только не наступать,и повезать повязку из бинта от растяжений. пользуюсь мазью ТРАУМЕЛЬ.Я сейчас в отпуске,лежу на диване ,нагрузки впринципе нет.Нога почти не болит,только по утрамА сейчас я стал волноваться,можно ли обойтись без гипса и как это может отразиться.Срастется ли все правильно.Подскажите как поступить.Заранее ВАМ спасибо.
Вы поступили правильно. Гипс при Вашем переломе значения не имеет. Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков не позволяет дать точные рекомендации. Об этом следует знать и помнить!
Доброго времени суток. Спасибо Вам уважаемый Леонид Григорьевич за ответ. Снимок к сожалению в травмпункте мне не отдали. в силу этого прислать его не смогу. На данный момент общая опухоль ноги прошла. Однако у основания 2-3-4 пальца присутствуют кровоподтёки и именно там сохранилась опухоль.Скажите, сколько примерно она может еще продержаться? Можно ли сейчас делать теплые солевые ванночки? Через какой период времени можно попробовать вставать на всю ступню полностью? Необходимо ли делать повторный снимок после истечения месяца? Заранее Вас благодарю и жду Ваш ответ с нетерпением.Спасибо.
Опухоль - вполне естественное явление для Вашего состояния. Она постепенно будет уменьшаться до полного исчезновения. Нагрузка на стопу (с упором на пятку уже возможна. Ходить, опираясь на стопу (и не только на пятку) постепенно увеличивая нагрузки можно начинать с 1 мая. Для выздоровления и реабилитации Вам понадобится срок в общей сложности не менее 8 недель. Приступать к труду можно будет с 1 июня. Все это ориентировочно!, при гладком течении. Пишите, если будут вопросы.
Доброго времени суток. Уважаемый Леонид Григорьевич,спасибо Вам за подробную консультацию.Всех Вам благ. Если появится вопрос,то обязательно Вам напишу. Надеюсь Вы не против. Досвидания.