Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Неужели данные УЗИ соответствуют D09.3:правая доля-длина-42,толщина-21,ширина-27мм.Объём-12,5 мл. Левая доля-длина-41,толщина-21,ширина-23мм.Объём-10,7мл.Контуры ровные. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность повышена с участками пониженной эхогенности фдо 2мм. Очаговые изменения есть,гипоэхогенный ободок-нет. В области перешейка определяется ровный.однородный узел,пониженной эхогенности 17х5 мм,в нижней части левой доли такой же узел ф4 мм. Заключение:1.увеличение объёма щ.ж. 2.Очаговая патология щ.ж.
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить биопсию узла перешейка.
Здравствуйте!Я Вам уже писала и Вы дали ответ,спасибо.Нас отправили в другой город и мы заново прошли УЗИ,данные которого полностью изменились,за месяц,м.б.,дело в аппарате или пр.Моей маме 68 лет,анализы на гормоны хорошие,надобность в биопсии отпала. Правая доля 60х20х27 мм,объём 16,5 мл,контур ровный чёткий,эхоструктура изоэхогенная,средне зернистая, не однородная за счёт гипоэхогенных включений 2-3 мм в средней трети. Очаговые изменения:не выявлены. Левая доля 59х26х22 мм, объём 17 мл,контур ровный.чёткий,эхоструктура аналогичная. Очаговые изменения:не выявлены. Перешеек 4 мм, неоднородный. Очаговые изменения:№2 гипоэхогенные узелки мах до 6х3 мм. Васкуляризации железы значительно повышена.Л/у шеи не увеличены. Заключение:признаки смешанного зоба. Сказали, что в принципе лечение никакого не надо,через год УЗИ повторить. Неужели надо ждать дальнейшего роста и ничего не предпринимать?
Уважаемая Светлана, УЗИ проводили разные врачи на разных аппаратах. Кому "верить" - сложно ответить. Если есть силы и время, проконсультируйтесь у "третьего" специалиста. Если узлы будут менее 10 мм. достаточно только наблюдение.