Консультации / Гастроэнтерология

Кальценат печени у детей

Здравствуйте,у моей дочки с3-лет. наблюдается кальценат печени, поставили на учет в тубдиспансер,хотя ТБ она не болела на все вопросы опроисхождении кальцената ничего обьясняющего не могут сказать одни говорят что-это новое явление и еще не изучено а другие что-это последствия болезни туберкулеза который по словам врачей прошол САМ ПО СЕБЕ.помогите разобратся ведь ребенок стоит на учете я щитаю безосновательно.
Кальцинаты в печени – это отложение солей кальция в печени, которое чаще появляется после таких заболеваний, как малярия, амебиаз, эхинококкоз, туберкулез, реже – после гепатита. Кальцинаты в печени часто бывают случайной находкой при ультразвуковом обследовании. В большей части случаев узнать причину того, почему они образовались не удается. Это не требует лечения. Только наблюдение. Ведь если не известна причина, значит надо наблюдать, чтобы не пропустить те заболевания, которые могут его вызвать. Ребенка понаблюдают несколько лет, а потом снимут с учета. не волнуйтесь. Пусть лучше наблюдают, чем выявить заболевание в поздней стадии.