Консультации / Отоларингология

Миндалины и слух

Добрый день! Мне 26 лет, в 16 переболела ангиной, которая прошла с осложнением: после болезни начались боли в суставах, вначале очень сильные - мне прописали проколоть витамин Б6, сделала ревмопробу - отриц. Через какой-то период боли немного угасли, но стали периодически возникать на протяжении всего времени с разной степенью интенсивности и локации, бывало долгое время меня они не беспокоили. Только пару лет назад случайно узнала, что боли могут быть связаны с миндалинами, они у меня увеличены, часто першит горло, но простудами часто я не болею, еще у меня затрудненное дыхание, немного в нос говорю, и проблемы со слухом, при том возможно как осложнение к ангине. 5 лет назад обратилась к лору из-за гайморита, он сделал проколы пазух, прочистил, спасибо ему огромное, гайморит меня больше не мучает, ничего особого по поводу слуха не обнаружил, по поводу гланд - рекомендовал мне очень настоятельно промывание, но тогда не было возможности.В детстве часто болела бронхитом и ОРВИ. Планируем с мужем беременность, а проблемы с миндалинами похожи на хронич. тонзилит, так как перед беременностью следует убрать все очаги инфекции, вопрос: какие мне непроходимо сдать анализы и что еще сделать, чтобы побыстрее разрешить проблемы. И возможно ли не удаляя миндалины, решить проблему с суставами.
Добрый день. Осложнением ангины может быть снижение слуха (редко но может), может быть гипертрофия носоглоточной миналины и тоже снижен слух. Наличие ревматических болей является АБСОЛЮТНЫМ! показанием к тонзиллэктомии. Необходимо также решить вопрос о целесообразности аденотомии одномоментно (МРТ носоглотки, эндоскопия). Учитывая планируемую беременность считаю целесообразным миндалины убрать. Необходимо полноценное обследование, мазки на микрофлору, мнтитела к ЭБ вирусу, и т.п. Это все вам произведет ЛОР врач. С уважением Семенов М.В.
Спасибо большое!