Консультации / Отоларингология
Прижигание носовых раковин
Моей дочери 13 лет, с самого детства мучается с насморком. Несколько месяцев назад после болезни вообще перестала дышать носом, высмаркиваться не могла, всё внутри было забито. Нас детская ЛОР отправила сделать рентген и дала направление на госпитализацию, нам поставили диагноз "Левосторонний гайморит", сделали два прокола, носовое дыхание было свободное первое время, брызгали в нос Авамис и промывали АкваМарисом (по рекомендации лечащего врача), НО потом всё началось сначала, нос опять закладывает, дышит ртом. Тогда уже нас положили в больницу с диагнозом "Хронический гипертрофический ринит и аденоиды 2-ой степени" (лежали недавно совсем), сделали операцию по удалению аденоидов, врач сказала что пока носовые раковины трогать не будет, посмотрит как всё будет. Мы выписались со свободным носовым дыханием, но что опять - нос заложен, высмаркивается утром и перед сном и всё равно ночью нос закладывает и девочка дышит ртом. Так же у нас искревление перегородки, но врач сказала, что оно совсем незначительное и операцию по исправлению делать не надо. Скажите пожалуйста, что делать? Стоит ли делать прижигание раковин, точно ли оно поможет?

Здравствуйте. Вам необходимо подробно обследоваться на причины такого состояния. Нужен мазок из носа на микрофлору, обследование на вирус эпштейна - барра, компьютерную томограмму придаточных пазух, эндоскопический осмотр носоглотки. Возможно потребуется иммунограмма и консультация иммунолога. "Прижигание" носовых раковин (вазотомия) скорее всего, даст временный эффект. Пока причина есть - будут проявления болезни. С уважением Семенов М.В.