Консультации / Отоларингология

Пансинусит

2 года беспокоят выделения из носа, последнее время зелёного цвета, осиплость голоса и кашель. Постоянно приходится отсмаркивать содержимое из носа, слизь стекает по задней стенке глотки, приходится отхаркиваться. Принимала авамис, нозанекс, синупрет, ринофлуимуцил-изофра-не помогли, из спреев-беклазон. Кашель остаётся. Сделала КТ п.п.носа. Заключение: носовая перегородка нерезко S-искривлена, носовые ходы свободны. Костных деструктивных, травматических изменений не выявлено. Обе верхнечелюстные пазухи развиты, пневматизация их снижена (справа-тотально, слева-субтотально) за счёт утолщения слизистой оболочки во всех отделах пазух, скопления содержимого. Клетки решетчатого лабиринта имеют пёстрый вид в следствии частичного заполнения жидкостью, частичного сохранения воздушности, перегородки истончены. Клиновидная пазуха хорошо развита, отмечается утолщение слизистой и скопление небольшого количества содержимого. Фронтальные пазухи развиты симметрично, правая- заполнена содержимым,слева-воздушность сохранена,отмечается утолщение слизистой оболочки в её нижних отделах. КТ-картина пансинусита. Месяц назад пропила неделю сумамед 500мг, выделения из носа прекратились на 3 недели,сейчас возобновились из правой ноздри (пока светлые). Есть ли у меня показания к операции, в чём она заключается, будет ли попутно с операцией устранено искривление носовой перегородки, в какой больнице делают подобные операции и что скажете о 50 гор. б-це?
Добрый день-вечер!Я не совсем поняла-когда Вы принимали суммамед,после КТ ОНП, либо совместно с выше-перечисленными спреями??Пансинуситы лечатся без оперативного вмешательства и более мощным курсом антибактериальной и дренирующей терапией.На фоне острого процесса никто не будет делать операцию по поводу искривления носовой перегородки.В 50 гор. больнице работают очень опытные и грамотные ЛОРхирурги. С уважением-Подольская Е.В.
Сумамед принимала за 3 недели до КТ, спреями пользуюсь 2 года, была на консультации в диагностическом центре при 11 гор б-це, врач ЛОР сказал, что по снимкам КТ мне нужна операция, нужно чистить пазухи, но что это за операция и как чистят пазухи я не понимаю, никакой другой интенсивной терапии мне не назначают и вообще сказали, что я больше денег потрачу на лекарства, лучше сразу сделать операцию и посоветовали искать хорошего ЛОР врача (странный совет, согласитесь). В феврале 2011 года я лежала в 45 б-це, в Звенигороде, в аллергологическом отделении, там от зелёных выделений из носа мне кололи цефтриаксон-виал и вставляли в нос турунды с мазью, состояние ремиссии было кратковременным, потом опять начались выделения из носа. Хочу пройти хороший медикаментозный курс, посоветуйте, как избавиться от пансинусита, 2 года жалуюсь врачам на заложенность носа, но никакой интенсивной терапии не получаю, а ведь раньше у меня и насморка практически никогда не было. Пожалуйста, помогите мне подобрать правильное лечение и посоветуйте, что принимать.
Добрый день-вечер!По-видимому Вам надо делать эндоскопическую гайморотомию (под контролем эндоскопической техники удалить патологически измененную слизистую около-носовых пазух).Подобрать правильное лечение я , к сожалению, не смогу, для этого должна видесть состояние слизистой полости носа, видеть данные по КТ ОНП.Может быть, Вам действительно нужно срочное оператитивное лечение, т.к. лекарственная терапия уже не приносит никакого радикального излечения!!Приходите на приём, будем разбираться!Что касается вопроса о "хорошем ЛОРвраче"-это глобальная проблема!! С уважением-Подольская Е.В.