Консультации / Гинекология

Беременность

Скажите пожалуйста может ли ребенок шевелится на 14 неделе беременности?Была на УЗИ сказали 16-17 недель,гинеколог сказал 11-12...Хотя по моим подсчетам у меня была 12 неделя...Сейчас уже конец 14 н..и ребенок так бьется,очень часто, особенно перед сном...Отвечает на мое поглаживания живота..Может с ним что то не так???Говорят если мама худая ребенок раньше начинает шевелится(вес 53 при росте 173)(первая беременность)
Здравствуйте! Ответить заочно на Ваш вопрос просто невозможно. Я не осматривала Вас. Вы не указали никаких данных, необходимых для уточнения возможных сроков. Когда у Вас был первый день последних месячных? Не знаете ли Вы дату предполагаемого зачатия? Когда было проведено УЗИ? Могу лишь сказать, что самым достоверным методом определения сроков беременности, использованных у Вас, безусловно, является УЗИ. Ведь при ультразвуковом сканировании проводят биометрию, т.е. измеряют средний внутренний диаметр плодного яйца, измеряют копчико-теменной размер эмбриона, проводят оценку его жизнедеятельности (сердечной деятельности, двигательной активности). Во втором триместре беременности (после 12 недель) измеряют основные фетометрические показатели. Наиболее важным является измерение длины бедренной кости и бипариетального размера головки плода. Ведь определенному сроку беременности соответствуют определенные значения этих показателей. В определении сроков последних месячных Вы могли ошибиться. Более того, иногда месячные могут идти до 12 недель беременности, правда, более скудно, чем обычно. По Вашим подсчетам было 12 недель беременности, по УЗИ -6-17 недель. Последние месячные могли пройти у Вас уже во время беременности. Возможно, Вы ошиблись в подсчетах. Что касается первого шевеления, то при первой беременные женщины обычно начинают ощущать шевеления в 20 недель беременности, при повторной беременности – в 18 недель. Однако, в последнее время, часто встречались в моей практике ситуации, когда женщина при первой беременности начинала ощущать шевеления в 18 недель. Если прошло 2 недели с момента проведения у Вас УЗИ, то беременности должно быть уже 18-19 недель, и Вы вполне могли ощущать движения плода. Всего Вам доброго!