Консультации / Эндокринология
Диффузный токсический зоб 2 степени. Тиреотоксикоз, манифестная форма. Эндокринная офтальмопатия 2 степени обоих глаз
Здравствуйте! Прошу совета (рекомендации) по указанному диагнозу. (Мне 29 лет) Динамика: 20.11.2010 года ТТГ-0,007; св.Т4-27,44; УЗИ щитовидки-общий объем-53,3*3, ЦДК-усилен. 30.09.2011 года ТТГ-0,016; св.Т4-90; УЗИ щ-ки-53,3*3. Окулист-миопия 1 степени, эндокринная офтальмопатия об. глаз. Направлена в эндо-ое отделение: (принимала тирозол 30мг/д, после по схеме на снижение дозировки по неделям) 10.11.2011 года ТТГ-0,002; св.Т4-6,1; 16.12.2011 года св.Т4-6,2; Была передозировка на 4 таб. по 5мг. Резко снизилась доза до 2 таб. в день. Пила 1 или 2 месяца L-тироксин доз-ка 1/4 таб/д. Потом отменили. 17.02.2012 года ТТГ-0,0001; св.Т4-23,0; 03.04.2012 года ТТГ-0,007; св.Т4-33,32. Экзофтальмометрия-рос 105мм, od-21, os-23. 12.04.2012 года УЗИ щ-ки-общий объем-95,99*3, в обеих долях 6-7 изогенных узлов с четкими контурами Д до 0,3см. ЭКГ-синусовая тахикардия-102 в мин. С февраля 2012 года принимала 1 таб/д 5мг. тирозол, 2,5 конкор. С сегодняшнего дня принимаю 2 таб/д по 5мг. тирозол, 2,5мг. конкор. Положительная динамика отсутствует.

Здравствуйте, Вам необходимо планировать оперативное лечение в специализированном центре.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Неужели у меня нет больше вариантов медикометозного лечения? Как начать лечить глаза, ведь мне ничего и ни разу не назначали какие-либо препараты для поддержки или восстановления глаз? Лечащий эндокринолог не решается на оперативное лечение, в связи с диагнозом Z21 с 2003 года (4 стадия). Хотя в Центре не препятствуют оперативному лечению. 16.04.2012 года я иду по направлению на кафедру эндокринологии к главному эндокринологу города. Надеюсь, на её проффессиональную помощь.
В связи с отсутсвием положительной динамики, откладывая операцию Вы затягиваете решение вопроса. Состояние глаз вероятнее всего будет ухудшаться.