Бесплодие

анонимно
Здравствуйте. Мне 26 лет. В январе 2009 года был выкидыш (беременность наступила только после года регулярной половой жизни) на сроке 9-10 нед. До сегодняшнего дня забеременеть не получается. Делала ГСГ - левая труба непроходима, внутриматочная синехия. Мой гинеколог порекомендовал УЗИ, для диагностики внутриматочной синехии. УЗИ сделала, а гинеколог ушла в отпуск. Разъясните, пожалуйста, заключение: Мелко-фиброзные изменения в полости матки. Спаечные изменения слева. УЗ-признаки хронического оофорита. Буду благодарна за рекомендации по дальнейшему лечению.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, кроме ГСГ, что еще Вы делали?

анонимно
Здравствуйте, Галина Николаевна. Я сдавала анализы на пролактин, незначительно повышен 815,9(мой врач сказала, что такое отклонение незначительно) ОАК, ОАМ, определение ТТГ (2,44), УЗДГ щитовидной железы, трансвагинальное УЗИ, а так же прошла курс противовоспалительного лечения (Спорфло, миксодон, метронидазол, гексикон, гинолакт) УЗИ органов малого таза: День цикла 19. Тело матки - Anteflexio anteversio, в обычном положении: размеры - обычные, длина-48мм, толщина-40мм, ширина-45мм; толщина передней стенки относительно задней - одинаковая, форма - обычная, контур ровный четкий; эхоплотность миометрия - понижена, структура однородная; эндометрий - ширина 11мм, структура неоднородная нечетко выраженная с мелкофиброзными изменениями в полости матки; шейка матки - длина 24мм, толщина 21мм, структура не изменена. Правый яичник - длина 31, ширина 21, объем 9,0 куб.см, структура фолликулярная. Левый яичник - длина 24, ширина 20, объем 5,2 куб см, структура фолликулярная, в окружающих тканях вторичные изменения - спайки. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется. Заключение: мелкофиброзные изменения в полости матки. спаечные изменения слева. УЗ-признаки хронического оофорита. Муж сдавал спермограмму. Все показатели в норме

Давыдова Галина Николаевна
Уважаемая респондентка, в заключении УЗИ речь идет о последствиях перенесенного воспалительного процесса - как и спайки в трубах. Если я правильно поняла, согласно этому заключению, овуляции не было. Сделайте фолликулометрию - УЗИ органов малого таза на 9-13, 14-16 и 18-23 дни менструального цикла и попросите доктора отследить развитие доминантного фолликула и желтого тела.